Mitarbeiter-Charts 2010

Also da kann man sich wirklich nicht beschweren. Das Jahr 2010 bot alle Facetten: Glück und Trauer, Freude und Frust, dazu jede Menge Spannung, Konflikte und Unterhaltung, spektakuläre Rücktritte, Skandale, Umweltkatastrophen, einen Vulkan außer Rand und Band, die Einführung des iPad, Lena Meyer-Landrut, Stuttgart 21, Intelligenz-Debatten, Wikileaks usw. Aber das erstaunlichste ist wohl, dass England, Mutterland des Fußballs, uns Deutsche seit dem Sommer um unsere verheißungsvollen, jungen Talente und unsere attraktive Spielkultur beneidet. Ach Welt, wie hast Du Dich verändert?

Doch auch in musikalischer Hinsicht sorgte 2010 für eine Vielzahl unvergesslicher Momente und Überraschungen.

Genügend Gründe, um bei einigen Mitarbeitern von Rough Trade, Groove Attack und GoodToGo nachzufragen, was ihre ganz persönlichen musikalischen Highlights in den vergangenen zwölf Monaten waren:

Sascha Stelten

Top 30 Alben, Singles & Songs

01. Timber Timbre – Timber Timbre LP (Full Time Hobby)
02. Darwin Deez – Darwin Deez LP (Lucky Number)
03. Chris And Thomas – Land Of Sea CD (Defend Music)
04. Danny And The Champions Of The World – Streets Of Our Time CD (Loose Music)
05. The Middle East – The Recordings Of The Middle East-EP (PIAS Recording)
06. Musee Mecanique – Hold This Ghost LP (Souterrain Transmissions)
07. Various – Palenque, Palenque! 3LP (Soundway)
08. Bonobo – Black Sands 2LP (Ninja Tune)
09. Owen Pallett – Heartland 12D (Domino)
10. Shugo Tokumaru – Port Entropy LP (Souterrain Transmissions)
11. Sam Amidon – How Come That Blood ‘taken from I See The Sign LP (Bedroom Community)
12. John Roberts – Lesser ‘taken from Glass Eights LP (Dial)
13. Röyksopp – Senior Living ‘taken from Senior LP (Wall Of Sound)
14. Two Chix & A Beer – Friends Of Dolores ‘taken from Friends Of Dolores LP (Butterama)
15. Cours Lapin – Ma Mélodie ‘taken from Cours Lapin CD (Fake Diamond)
16. Tame Impala – Innerspeaker 2LP (Modular)
17. Christiane Rösinger – These Days ‘taken from Songs Of L.And Hate LP (Staatsakt)
18. Summer Camp – Round The Moon ‘taken from Young CD (Moshi Moshi Records)
19. Donald Thomas – Calling Me Home (demo) ‘taken fom Local Customs: Lone Star Lowlands 2LP (Numero)
20. Asteroid – Disappear ‘taken from II CD (Fuzzorama)
21. The Otarus – Omohupa ‘taken from Nigeria Special 2 3LP (Soundway)
22. Afe Ato Yen Bio – De Fran Professionals ‘taken from Afro-Beat Airways 2LP (Analog Africa)
23. Anibal Velasquez Y Su Conjunto – Mi Cumbia ‘taken from Mambo Loco LP (Analog Africa)
24. Issa Juma And Super Wanyika Allstars – Barua ‘taken from World Defeats The Grandfathers CD (Sterns)
25. N’Gui Banza Mama – Santos Junior ‘taken from Angola Soundtrack 2LP (Analog Africa)
26. Good Weather Girl – Don’t Worry ‘taken from Boon CD (Hazlewood)
27. Hedzoleh – Kaa Ye Oyai (Don’t Be In A Hurry) ‘taken from Hedzoleh LP (Soundway)
28. Madman Jaga – Hankuri ‘taken from Nigeria Afrobeat Special 3LP (Soundway)
29. Cleo Brown – When Hollywood Goes Black & Tan ‘taken from White Mink Black Cotton 2CD (Freshly Squeezed)
30. Joki Freund & Albert Mangelsdorff Sextett – Domicile ‘taken from Now’s The Time LP (Sonorama)

Michael Lampert

Top 10 2010

01. Rowland S. Howard – Pop Crimes (Infectious)
02. The Jolly Boys – Great Expectation (Wall Of Sound)
03. The Coral – Butterfly House (Koop)
04. The Soft Pack – The Soft Pack (Heavenly)
05. Motorpsycho – Heavy Metal Fruit (Stickman Records)
06. The Phantom Band – The Wants (Chemikal Underground)
07. Bachi Da Pietra – Insect Tracks (Wallace Records)
08. Samsara Blues Experiment – Long Distance Trip (World In Sound)
09. Robert Wyatt/Gilad Atzmon/Ros Stephen – For The Ghosts Within (Domino)
10. Liars – Sisterworld (Mute)

Konzert des Jahres: MAGMA-Würzburg 25.09.2010

Sebastian Wendeler

‘in keiner bestimmten Reihenfolge’

Black Box Revelation – Silver Threats (T For Tunes)
Black Belles – What Can I Do/ Lies (Third Man)
Darwin Deez – Same (Lucky Number)
The Dead Weather – Sea Of Cowards (Reprise)
Tokyo Police Club – Champ (Memphis Industries)
Tame Impala – Inner Speaker (Modular)
Alarma Man – Love Forever (Sinnbus)
Grinderman – Grinderman 2 (Mute)
Clinic – Bubblegum (Domino)
Carl Barat – Same (PIAS Rec)

Yasemin Gülsuyu

‘in alphabetischer Reihenfolge’

Aloe Blacc – Good Things (Vertigo)
Angus & Julia Stone – Down The Way (PIAS)
Ash – A-Z Vol.1 (Laserlaser)
Belleruche – 270 Stories (Tru Thoughts )
Caribou – Swim (City Slang )
Darwin Deez – Constellations (Lucky Number)
Hurts – Happiness (Four Music)
Michael Jackson – Michael (Sony Music)
Oliver Koletzki & Fran – Lovestoned (Stil Vor Talent)
Panico – Kick (Chemikal Underground)
Philipp Poisel – Bis Nach Toulouse (Grönland)
Robert Owens – Art (Compost)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
The Hundred In The Hands – s/t (Warp)
Tokimonsta – Midnight Menu (Listen Up)
Tricky – Mixed Race (Domino Records)

Florian Kogel

Alben

01. Michael Jackson – Michael
02. Benzin – Streichholzschachtelmasterplan
03. Yeasayer – Odd Blood
04. Andy C – Nightlife 5
05. Kleinstadthelden – Osterholz-Scharmbeck
06. Hurts – Happiness
07. Empire Of The Sun – Walking On A Dream
08. Skream – Outside The Box

Songs/Singles

01. Michael Jackson – Hollywood Tonight
02. Michael Jackson – Behind The Mask
03. Benzin – Hol Mich Hier Raus
04. Hurts – Wonderful Life
05. Kleinstadthelden – Nicht Nur
06. Spectrasoul feat. D-Bridge – Glimpse
07. D Bridge, Instramental & Skream – Acacia Avenue
08. Plan B – She Said
09. Yolanda Be Cool & Dcup – No Speak Americano
10. Jessy Matador – Allez Ola Ole

Jan Henke

Best Of 2010

Yeasayer – Odd Blood
Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today
Arto Mwambé – Live At Robert Johnson
Pantha Du Prince – Black Noise
Beach House – Teen Dream
Broken Bells – Broken Bells
John Grant – Queen Of Denmark
Villagers – Becoming A Jackal
Steve Mason – Boys Outside
Superpitcher – Kilimanjaro
The Rolling Stones – Exile On Main Street Deluxe Box
Joanna Newsom – Have One On Me
Darkstar – North
Tame Impala – Innerspeaker
Christiane Rösinger – Songs Of L. & Hate
I Am Kloot – Sky At Night
Gonjasufi – A Sufi And A Killer
Various – Ninja Tune XX / LTD Edition Box Set
Bonobo – Black Sands

Uwe Adelfang

Artist Albums – Longplay – Exclusives 2010 Releases

The Hundred In The Hands – The Hundred In The Hands
Horsepower Productions – Quest For The Sonic Bounty
Robert Owens – Art
Romain Virgo – Romain Virgo
The Count & Sinden – Mega Mega Mega
Alborosie – Escape From Babylon To The Kingdom Of Zion
Luciano – United States Of Africa
Eno – Small Craft On A Milk Sea
Magda – From The Fallen Page
Walkner.Möstl – Structures
Marc Houle – Drift
Fritz Kalkbrenner – Here Today, Gone Tomorrow
Fat Freddys Drop – Live At Roundhouse
Busy Signal – D.O.B.
Buju Banton – Before The Dawn

– DJ-Mix –

Various – Reggae Gold 2010 (2nd Disc!)
Paul Woolford – Platform (2nd Disc!)
DJ Hell presents – Body Language Vol. 9
Simian Mobile Disco – Fixed!

Best Of / Re-Issues / Vintage Compilations – Exclusives & Non-Exclusives

Plastikman – Kompilation
20 Pow Pow Dubplates – 20 Years The Mighty Pow Pow Movement (Promo Only)
Tony Allen – Black Voices Revisited
Flying Lizards – Flying Lizards/Fourth Wall (2CD Deluxe)
Strange Games & Funky Things compiled by DJ Spinna & BBE Soundsystem
Henry “Junjo” Lawes – Volcano Eruption (Deluxe Package)
Various – Diwali Gold Edition
Sound Iration – In Dub (Dekuxe 2CD Re-Issue)
Dennis Brown – The Crown Prince Of Reggae (Deluxe Package)
Various – Bustin’ Out 1983 (New Wave To New Beat Volume 3)

Singles: 12″ / 2×12″ / 7″

Modeselektor presents – Ramadanman – Pitter (MONKEYTOWN04)
Kode 9 – You Don’t Wash (K7272EP)
Danny Krivit – Edits By Mr. K – Midnight Movers – Follow The Wind (STRUT067EP)
Modeselektor presents – Apparat – King Of Clubs (MTR06LP)
Compost Black Label #67 – Muallam – Lost [+ 0,75 Mix] (COMP358-1)
Get Down With The Philly Sound – A Very Special Collection By Dimitri From Paris (BBE139)
Fat Freddys Drop – The Raft (DRP016)
Roots Manuva meets Wrongton (BDS169)

Konzerte

Fat Freddys Drop – Köln, Live Music Hall
Sharon Jones & The Dap Kings – Köln, Live Music Hall
Kruder & Dorfmeister – Köln, E-Werk
Toots & The Maytals – Köln, Summerjam Festival
Mr. Vegas – Köln, Summerjam Festival
Inner Circle – Köln, Summerjam Festival
Fantan Mojah – Köln, Summerjam Festival
Don Carlos – Köln, Summerjam Festival

Reza Danaei

01. Flying Lotus – Cosmogramma (Warp)
02. Terror – Keepers Of The Faith (Century Media)
03. Gonjasufi – A Sufi & A Killer (Warp)
04. O. Children – O. Children (Deadly People)
05. Beach House – Teen Dream ( Coop)
06. Kreator – Terror Prevails/ Live At Rock Hard Festival (Rock Hard)
07. We Love – We Love (BPitch)
08. Dimmu Borgir – Abrahadrabra (Nuclear Blast)
09. CocoRosie – Grey Oceans (Souterrain Transmissions)
10. Envy – Recitation (Rock Action)

Konzert: Fever Ray @ Berlin Festival

Sabine Kühn

‘in alphabetischer Reihenfolge’

Alben

Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
Beach House – Teen Dream (Coop)
Caribou – Swim (City Slang)
Darwin Deez – Darwin Deez (Lucky Number)
Emily Jane White – Ode To Sentience (Talitres)
Flying Lotus – Cosmogramma (Warp)
Memory Tapes – Seek Magic (Something In Construction)
Neon Indian – Psychic Chasms (Static Tongues)
PVT – Church With No Magic (Warp)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
The National – High Violet (4AD)
The Phantom Band – The Wants (Chemikal Underground)
The Unwinding Hours – The Unwinding Hours (Chemikal Underground)
Yeasayer – Odd Blood (Mute)

Songs

Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Bright Lit Blue Sky
Born Ruffians – What To Say
Darkstar – Gold
Darwin Deez – DNA
Drums Of Death – Voodoo Lovers
PVT – Window
Radar Brothers – Horses Warriors
Seefeel – Faults
Sufjan Stevens – I Walked
Tanlines – Real Life
The National – Terrible Love
The Phantom Band – The None Of One

Konzerte

Ben Kweller – Rockshop, NYC
Dan & Rachel – Rottstr. Theater, Bochum
Darwin Deez – Melt Festival
Gisbert zu Knyphausen – Düsseldorf
Grizzly Bear & Beach House – Roundhouse, London
PVT – Luxor, Köln
Tame Impala – Gebäude 9, Köln
The Phantom Band – Lido, Berlin
The Unwinding Hours – ABC, Glasgow

Carmen Hofmann

‘in alphabetischer Reihenfolge’

Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
Beach House – Teen Dream (Bella Union)
Born Ruffians – Say It (Warp)
Broken Bells – Broken Bells (Columbia)
Caribou – Swim (City Slang)
Darwin Deez – Darwin Deez (Lucky Number)
Frankie Rose & The Outs – Frankie Rose & The Outs (Memphis Industries)
Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)
Joanna Newsom – Have One On Me (Drag City)
Marnie Stern – Marnie Stern (Souterrain Transmissions)
No Age – Everything In Between (Sub Pop)
Surfer Blood – Astro Coast (Kanine)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
Tunng – And Then We Saw Land (Full Time Hobby)
Yeasayer – Odd Blood (Mute)

Demian Hoings

Alben

Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
Roc Marciano – Marcberg (Fat Beats)
Ariel Pinks Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
Onra – Long Distance (All City)
Madlib – Medicine Show (Stones Throw)
Syl Johnson – Box (Numero Group)
Rikki Ililonga – Dark Sunrise (Now Again)
A.R.E. Weapons – Darker Blue (Defend)
Todd Terrje – Remaster Of The Universe (Permanent Vacation)
MF DOOM – Expektoration (Live) (Gold Dust)
Tony Cook – Back To Reality (Stones Throw)
Chico Mann – Analog Drift (Wax Poetics)
Various – Angola Soundtrack (Analog Africa)
Various – The World Ends (Soundway)
Various – Palenque Palenque (Soundway)
Various – Next Stop Soweto Vol.1,2,3 (Strut)
Various – Family Album (PPU)

Songs/Singles

Pollyester – German Love Letter (Permanent Vacation)
Sofrito – Rift Valley Groove (Sofrito)
Georgia Anne Muldrow – Untitled/Fantastic Remix (V-Tech)
Fudge Fingas – It’s About Time (Prime Numbers)
Black Milk – Welcome (Fat Beats)
Moody – It’s 2 Late 4 U And Me (KDJ)
Four Mints – Endless (Numero Group)
Nite Jewel – Tonight (-)
Tensnake – Coma Cat (Permanent Vacation)
Reggie B – She Knows (Inate Sounds)
California Flight Project – California Flight (PPU)
Billy Love & Theo Parrish – Melloghettomental EP (Sound Signature)
Daniel Wang – Unhouse (Rush Hour)

Dirk Rossbach

Alben

01. Caribou – Swim (City Slang)
02. No Age – Everything In Between (Sub Pop)
03. First Aid Kit – The Big Black And The Blue (Cooprative Music)
04. Sam Amidon – I See The Sign (Bedroom Community)
05. Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
06. Yeasayer – Odd Blood (Mute)
07. Marnie Stern – Marnie Stern (Souterrain Transmissions)
08. Christiane Rösinger – Songs Of L. & Hate (Staatsakt)
09. Pantha Du Prince – Black Noise (Rough Trade/Beggars Group)
10. John Roberts – Glass Eights (Dial)
11. Jneiro Jarel – Fauna (Kindred Spirits)
12. Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)
13. Future Islands – In Evening Air (Thrill Jockey)
14. The Middle East – The Recordings Of The Middle East (PIAS Recordings)
15. Tamaryn – The Waves (Mexican Summer)

Michael Busch

‘in keiner bestimmten Reihenfolge’

Gonjasufi – A Sufi And A Killer (Warp)
Miles Davis – Bitches Brew (Legacy Edition) (Sony / Columbia)
Die Beleidiger – Die Erde ist eine Scheibe (ENTBS)
Anti Pop Consortium – Fluorescent Black (Big Dada)
Modeselektor – Modeselektion Vol.1 (Monkeytown)
The XX – XX (Young Turks)
Marteria – Zum Glück in die Zukunft (Four)
Trip Fontaine – Lambada (Staatsakt)
Christiane Rösinger – Songs Of L. & Hate (Staatsakt)
Zero Cash – Marinade EP (Flexidisco)
Azari & III – Reckless With Your Love (Tensnake Remix) (Permanent Vacation)
Tensnake – Coma Cat (Permanent Vacation)
Midnight Magic – Beam Me Up (Permanent Vacation)
Siriusmo – Feromonikon / Signal (Monkeytown)
Siriusmo – The Plasterer Of Love (Monkeytown)
Munk – La Musica (Gomma Dance Tracks)
Munk – The Bird & The Beat (Gomma)
The KDMS – High Wire (Gomma)
The Phenomenal Handclap Band – Baby Remixes (Gomma)

Holger Schneider

‘in alphabetischer Reihenfolge’

Aloe Blacc – Good Things (Stones Throw)
Audio Werner – Meanwhile (Hartchef Discos)
Christiane Rösinger – Songs Of L. & Hate (Staatsakt)
Danuel Tate – Mexican Hotbox (Wagon Repair)
Die Sterne – 24/7 (Materie Records)
Freddy Cole – The Cole Nobody Knows (Sonorama)
Jack Johnson – To The Sea (Jack Johnson)
Mamas Gun – Routes To Riches (Candelion)
Midnight Magic – Beam Me Up (Permanent Vacation)
Plan B – The Defamation Of Strickland Banks (Atlantic)
Sharon Jones & The Dap Kings – I Learned The Hard Way (Daptone)
Todd Terje – Remaster Of The Universe (Permanent Vacation)
Various – White Mink Black Cotton (Freshly Squeezed)

Lubos Mozis

‘in keiner bestimmten Reihenfolge’

Hauschka – Foreign Landscapes (Fat Cat)
Max Richter – Infra (Fat Cat)
Joanna Newsom – Have One On Me (Drag City)
Vampire Weekend – Contra (Beggars B.)
The Sword – Warp Riders (Kemado Recs)
Carl Barat – s/t (PIAS Rec)
Brian Eno – Small Craft On A Milk Sea (Warp)
Frightened Rabbit – The Winter Of Mixed Drinks (Fat Cat)
The Hundred In The Hands – s/t (Warp)
Tamaryn – The Waves (Mexican Summer)
The Unwinding Hours – s/t (Chemikal Underground)

Sebastian Olbricht

‘in keiner bestimmten Reihenfolge’

Alben

Badly Drawn Boy – It’s What I’m Thinking (One Last Fruit)
Sally Shapiro – My Guilty Pleasure Remixes (Permanent Vacation)
Various – Selected Label Works 2 (Permanent Vacation)
Horsepower Productions – Quest For The Sonic Bounty (Tempa)
Dettmann – Dettmann (Ostgut Ton)
Roots Manuva Meets Wrongtom – Duppy Writer (Big Dada)
Hurts – Happiness (RCA)
Various – G.I. Disco (BBE)
Plastikman – 1993-2010 (Minus)
Commix – Re:Call Remixed (Metalheadz)
Carl Barât – Carl Barât (Arcady Records)
Delphic – Acolyte (Chimeric Records)
The Raveonettes – In And Out Of Control (Fierce Panda Records)
The Moons – Life On Earth (Acid Jazz)
Robert Owens – Art Vault 2 (Compost Records)
Various – Night Slugs Allstars Vol. 1 (Night Slugs)
Traversable Wormhole – Vol. 1-5 (CLR)
Various – Fünf (Ostgut Ton)
Seth Troxler presents Boogybites Vol. 5 (Bpitch Control)
I Am Kloot – B/ Sky At Night (Skinny Dog Records)
Skream – Outside The Box (Tempa)
Sascha Dive – Restless Nights (Deep Vibes Recordings)
Osunlade – Occult Symphonic (R2 Records)
TJ Kong & Nuno Dos Santos – After Dark, My Sweet (Compost Records)

Songs/Singles

Aaron Hedges & Dan D – Transparent Motives EP (District Of Corruption)
2-Raumwohnung – Wir Werden Sehen-Paul Kalkbrenner Remix (It Sounds)
Shit Robot – I Found Love-Wild Geese Remix (It Sounds)
Asso – Do It Again (Ace Records) Reissue
John Talabot – Matilda’s Dream (Permanent Vacation)
Glimpse – If I Was Your Girl (Crosstown Rebels)
George Fitzgerald – The Let Down/ Weakness (Hotflush Recordings)
Shit Robot – I Got A Feeling (DFA)
Stormy Queen – Look Right Through-Morgan Geist Remix-(Environ Records)
Midnight Magic – Beam Me Up (Permanent Vacation)
Martyn feat. Spaceape – Is This Insanity-Ben Klock Remix (3024)
Samuel L. Session – Can You Relate-Joris Voorn Remix (Soma)
Dance Disorder – Zusammen (Bpitch Control))
Runaway – Brooklyn Club Jam (DFA)
Julio Bashmore – Footsteppin’ (Ten Thousand Yen Records)
Alex Smith (Omar S) – Here With Me (FXHE Records)
Pariah – Orpheus (R&S Records)
Tevo Howard – What Is Noise (Permanent Vacation)
T. Williams feat. Terri Walker – Heartbeat (Local Action Records)
Kode9 feat. Spaceape – You Don’t Wash (!K7)
Chicago Damn – Hold On/ Be Your Man (Mercmusic)

Christoph Portong

Alben

01. Tame Impala – Inner Speaker
02. The Dead Weather – Sea Of Cowards
03. Earthlings? – Humalien
04. Queens Of The Stone Age – Feel Good Hit Of The Summer Pic Disc
05. Sweet Talks – The Kusum Beat
06. Michael Leonhart – Seahorse&The Storyteller
07. Marnie Stern – Same
08. Karen Elson – The Ghost Who Walks
09. Various – Light: On The South Side
10. Black Keys – Brothers
11. Jon Wayne – Texas Funeral
12. Ariel Pink – Haunted Graffiti
13. Maximum Balloon – Same
14. Chico Mann – Analog Drift
15. Various – Kris Needs pres. Dirty Water

Songs

01. Jack White – Fly Farm Blues
02. Bosco Delrey – Wild One
03. Jimi Hendrix – Cat Talking To Me
04. Hanni El Khatib – You Rascal You
05. Karen Elson – Season Of The Witch
06. James Pants – I Live Inside An Egg
07. The Black Bells – What Can I Do/Lies
08. Grinderman – Warm Tamer
09. Bonaparte – Fly A Plane Into Me
10. Sofrito pres – Tropical Soundclash
11. Lonelady – Intuition
12. Chief – Stealing
13. Pujol – Black Rabbit
14. Dan Sartain – Bohemian Groove
15. The Greenhornes – Saying Goodbye

Viron Zourlas

Single: Hot Chip – I Feel Better
Album: Gonjasufi – A Sufi & A Killer
Newcomer: The Hundred In The Hands / Tame Impala
Konzert: Babylon Circus @ Stadtgarten Köln

Wolfgang Kieweg

‘in alphabetischer Reihenfolge’

Agnes Obel – Philharmonics (Jewelcase Version) (Pias Recordings)
Bonaparte – My Horse Likes You (Staatsakt)
Christiane Rösinger – Songs Of L. & Hate (Staatsakt)
Dalindeo – Soundtrack For The Sound Eye feat. Bajka (Ricky Tick)
Feindrehstar – Vulgarian Knights (Musik Krause)
Gonjasufi – A Sufi & A Killer (Warp)
Owen Pallett Aka Final Fantasy – Heartland (Domino Records)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
The Great Bertholinis – Gradual Unfolding Of A Conscious Mind (Hazelwood)
Villagers – Becoming A Jackal (Domino Records)

Holger Klein

Alben

Superpitcher – Kilimanjaro (Kompakt)
Steve Mason – Boys Outside (Double Six/Domino)
Tame Impala – Innerspeaker (Modular)
Jeff Phelps – Magnetic Eyes (Tomlab)
Arto Mwambé – Live At Robert Johnson (Live At Robert Johnson)
Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Before Today (4AD)
Broken Bells – Broken Bells (A-R Express/Sony BMG)
Tevo Howard – Crystal Republic (Hour House Is Your Rush)
The Internal Tulips – Mislead Into A Field By A Deformed Deer (Planet Mu)
Villa Nah – Origin (Keys of Life/Sähkö)

Songs

Midnight Magic – Beam Me Up (Jacques Renault Remix) (Permanent Vacation)
Ariel Pink’s Haunted Graffiti – Fright Night (4AD)
Villa Nah – Rainmaker (Keys Of Life/Sähkö)
Shit Robot – Take ‘Em Up (DFA)
Aloe Blacc – I Need a Dollar (Stones Throw)
Caribou – Odessa (City Slang)
Von Spar – Troops (Rebolledo Remix) (Italic)
LCD Soundsystem – All I Want (DFA)
Gonjasufi – Dust (Warp)
Stacey Pullen – Alive (Hi-Tek Soul Mix) (Black Flag)
Tevo Howard – Move (Hour House Is Your Rush)
Omar feat. Stevie Wonder – Feeling You (Henrik Schwarz New Mix) (Peppermint Jam)
Superpitcher – Joanna (Kompakt)
Black Van – Moments of Excellence (Permanent Vacation)
Cœur De Pirate – Comme des Enfants (Le Matos Remix) (Le Pop Musik)
Space Dimension Controller – Journey To The Core Of The Unknown Sphere (Royal Oak)
Friedman & Liebezeit – 5 128-5 (Nonplace)
AFMB – Backup Days (Drumpoet Community)
Neurotic Drum Band – Robotic Hypnotic Adventure (Runaway Remix) (Wurst)
2 AM/FM – Desolate Cities (M>O>S)

Ingo Hattendorf

Alben

Dam Funk – Toeachizown Vinyl Box (Stones Throw)
Erykah Badu – New Amerykah Part 2 (Universal)
Guilty Simpson – OJ Simpson (Stones Throw)
YU – Before Taxes (Mello Music Group)
Electric Wire Hustle – Same (BBE)
Dexter – Hi-Hat Club 3 (Melting Pot Music)
Sunchase – Static Nitro (Drone Audio)
The Roots – How I Get Over (Def Jam)
Onra – Long Distance (Fat City)
Dwele – W.orld W.ants W.omen (E One Music)
Black Milk – Album Of The Year (Fat Beats)

Singles

Mayer Hawthrone – Green Eyed Love (Classixx RMX) (Stones Throw)
Trus’me – Bail Me Out (Dam Funk RMX) (Fat City)
Mayhem / Dizplay – Call My Bluff / Don’t Tell Anyone (Low5)
Omar feat. Estelle – Lay It Down (Triad RMX) (Phunkfiction)
D-Bridge, Instra:mental, Skream – Detroit/ Acacia Avenue (Autonomic)
Grace Jones – Love You To Lofe (Digital Mysics RMX) (Wall of Sound)
Roc Marciano – Marcberg EP (Fat Beats)
Spectrasoul – Glimpse (Shogun Audio)
Phace – Vintage (Neosignal)
African Hitech – Hitecherous (Warp)
Kode 9 – You Don’t Wash (Actress RMX)
Alix Perez – Dark Days EP (Shogun Audio)
Rockwell – DJ Friendly Unit Shifter (Shogun Audio)
DJ Rhettmatic & MED – Do It (Do-Over)
8 Bits – So Good (Digital Soundboy)

Getaggt mit: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Sektionen